पत्रकार कल्याण कोष: 06 प्रकरणों में ₹30 लाख की आर्थिक सहायता

0
92

24 मार्च, 2025 को सूचना निदेशालय में हुई बैठक आज, 24 मार्च 2025 को सूचना निदेशालय में महानिदेशक सूचना विभाग श्री बंशीधर तिवारी की अध्यक्षता में पत्रकार कल्याण कोष एवं मुख्यमंत्री पत्रकार सम्मान पेंशन योजना की समिति की बैठक आयोजित की गई। बैठक में पत्रकार कल्याण कोष के कुल 11 प्रकरणों पर चर्चा की गई और समिति ने सर्वसम्मति से 6 पात्र प्रकरणों पर ₹30 लाख की आर्थिक सहायता देने की संस्तुति की।

दिवंगत पत्रकार के परिवार को मिली सहायता

इन प्रकरणों में एक महत्वपूर्ण प्रकरण दिवंगत पत्रकार स्व. मंजुल सिंह माजिला का भी था। समिति ने स्व. माजिला के परिवार को भी आर्थिक सहायता प्रदान करने की संस्तुति की है, जो उनके निधन के बाद परिवार की आर्थिक स्थिति को सुधारने में मददगार साबित होगी।

अपूर्ण अभिलेख वाले प्रकरणों के लिए निर्देश

महानिदेशक श्री बंशीधर तिवारी ने बताया कि जिन प्रकरणों के अभिलेख अपूर्ण पाए गए हैं, उन्हें एक अवसर दिया जाएगा। इन प्रकरणों पर संबंधित जनपद के जिला सूचना अधिकारियों से आवेदन पूर्ण कराकर उन्हें आगामी बैठक में प्रस्तुत करने का निर्देश दिया गया है।

मुख्यमंत्री पत्रकार सम्मान पेंशन योजना पर निर्णय

मुख्यमंत्री पत्रकार सम्मान पेंशन योजना के तहत एक प्रकरण को समिति के सामने रखा गया। हालांकि, आवश्यक अभिलेखों की कमी के कारण समिति ने इस प्रकरण को आगामी बैठक में प्रस्तुत करने का निर्णय लिया।

समिति की बैठक में उपस्थित सदस्य

इस बैठक में पत्रकार कल्याण कोष समिति के गैर सरकारी सदस्य पत्रकार प्रतिनिधि बी.डी. शर्मा, डॉ. डी.डी. मित्तल, सुश्री निशा रस्तोगी, श्री दिनेश जोशी के साथ-साथ सूचना विभाग के अपर निदेशक श्री आशिष कुमार त्रिपाठी और संयुक्त निदेशक श्री के.एस. चौहान भी उपस्थित थे।

बैठक के दौरान किए गए निर्णय पत्रकारों के कल्याण के लिए एक सकारात्मक कदम साबित हो सकते हैं और उनके आर्थिक सुरक्षा की दिशा में महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकते हैं।